УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванишвили намекнул Саакашвили готовиться к уголовным делам

798
Иванишвили намекнул Саакашвили готовиться к уголовным делам

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили исключает политическое преследование Михаила Саакашвили, после того как срок его президентских полномочий истечет 27 октября, однако не исключает, что правоохранительные органы будут иметь к нему вопросы и могут начать против него уголовное преследование.

"Никакого политического преследования Саакашвили не будет, однако вопросы к нему есть. Если бывший премьер находится в тюрьме (бывший премьер-министр Вано Мерабишвили - ред), бывший министр обороны в тюрьме (бывший министр обороны Бачо Ахалая - ред), другого бывшего министра обороны (бывший министр обороны Давид Кезерашвили - ред) поймали во Франции, генеральный прокурор (Зураб Адеишвили - бывший генпрокурор и министр юстиции - ред), против действующего мэра (мэр Тбилиси Гиги Угулава - ред) возбуждены три дела, то естественно, что вопросы есть и к президенту", - заявил в ночь на вторник в эфире телекомпании "Имеди" Иванишвили, слова которого приводит Интерфакс.

Он не исключил и вероятности возбуждения уголовного дела против Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти в 2005 году премьер-министра Зураба Жвания.

"Возбуждение уголовного дела против Саакашвили, конечно же, возможно, хотя бы по делу об обстоятельствах смерти премьера Зураба Жвания, а также по многим другим делам. В частности, по событиям 26 мая 2011 года, когда при разгоне митинга были убиты люди. Вы думаете, президент об этом не знал? Конечно же, знал. Я, как гражданин, не хочу, чтобы моего президента допрашивали или он попал в тюрьму, - это нехорошо для имиджа страны, однако есть прокуратура и суд, и в их дела я не вмешиваюсь", - заявил Иванишвили.