УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину на радость: на Западе объяснили, почему Кремль и Ко хотят выхода Британии из ЕС

6,2 т.
Brexit

Выход Великобритании из Европейского союза будет на руку высшему руководству России, попавшему под экономические санкции.

Об этом написал британский журналист Бен Джуда в своей статье для TMT.

"Вот и все причины, по которым Кремль и его друзья хотели бы выхода Великобритании из ЕС", - прокомментировал в Twitter публикацию экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Читайте: Королева Великобритании Елизавета II поддержала выход из ЕС – The Sun

В статье "Русский путеводитель по Brexit (британский референдум о выходе из ЕС. – Ред.)" говорится, что в случае выхода Британии из Евросоюза фунт стерлинга упадет в цене. Автор отметил, что это удешевит для попавших под санкции высокопоставленных россиян стоимость недвижимость в Соединенном Королевстве. Джуда считает, что это будет большим позитивом для Кремля после кризиса рубля.

Также в публикации говорится, что в случае успеха Brexit на территории Великобритании перестанут действовать законы ЕС о прозрачности банковских транзакций, что не может не радовать кремлевских коррупционеров.

В свою очередь The Guardian также отмечает, что выход Британии из ЕС станет для президента РФ Владимира Путина "не трагедией, но открывшейся возможностью".

"В Москве, нет никаких признаков того, что предпринимаются попытки, с целью повлиять на предстоящее голосование, но есть, конечно, понимание того, что более слабый ЕС, озабоченный выходом Британии (из своего состава), был бы более податливым партнером по переговорам", - говорится в тексте.

Напомним, 23 июня 2016 года состоится референдум, на котором британцы решат, останется ли Великобритания в ЕС или нет. Согласно последним опросам, 45% британских избирателей намерены проголосовать за выход своей страны из ЕС. Зато 41% избирателей готовы проголосовать за то, чтобы Британия остались в Евросоюзе.

Читайте: В Британии приостановили агитацию по Brexit после расстрела депутата

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предостерег соотечественников от "потерянного десятилетия" в случае успеха Brexit.