УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура Москвы приостановила деятельность "Левого фронта"

780
Прокуратура Москвы приостановила деятельность 'Левого фронта'

Прокуратура Москвы приняла решение приостановить на три месяца деятельность общественного объединения "Левый фронт". Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

"С сегодняшнего дня деятельность общественного объединения "Левый Фронт" приостановлена на три месяца до 19 июля 2013 года", — говорится в сообщении.

Как объяснили в прокуратуре, "Левый Фронт" не устранил ряд нарушений Федерального закона "Об общественных объединениях", который были выявлены в ходе проверки в ноябре прошлого года.

В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона "Организационных принципов", принятых в октябре 2008 г. учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

"Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения "Левый фронт" регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги", - говористя в сообщении прокуратуры.

Ведомство отметило, что с октября 2008 года "Левый фронт" не публиковал отчеты об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно это делать.

Кроме того, "Левый Фронт" должен зарегистрировать свою символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на Интернет-сайте движения (www.leftfront.ru) и при проведении массовых публичных мероприятий.

Напомним, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов находится под домашним арестом до 6 августа, при этом прогулки запрещены.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ).