УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венесуэле подтверждена победа Мадуро на выборах

453
В Венесуэле подтверждена победа Мадуро на выборах

Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы пересчитал голоса на выборах президента и подтвердил победу уже вступившего в должность главы государства Николаса Мадуро, сообщает РИА Новости.

Пересчет 46% голосов в дополнение к проверенным ранее начался в начале мая по инициативе венесуэльской оппозиции, не признавшей итогов состоявшихся в апреле выборов президента.

Экс-кандидат от оппозиции Энрике Каприлес отказался от участия своих представителей в этой процедуре. По его мнению, проверять только бюллетени без протоколов голосования не имеет смысла.

Правительство Венесуэлы пока официально не сообщило о данной информации. По словам представителя НИС, пересчет итогов голосования уже закончился, победу на выборах одержал Мадуро. Оппозиция отказывается признать итоги пересчета.

По ранее опубликованным официальным данным, за Мадуро проголосовали 50,61% избирателей, за Каприлеса – 49,12%.

Напомним, правительственный кандидат Николас Мадуро победил на президентских выборах в Венесуэле, прошедших 14 апреля. Оппозиционный кандидат Энрике Каприлес заявил, что не признает итогов выборов, пока не будет осуществлена проверка процесса голосования.