УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский историк предрек скорую смерть пропаганды Кремля

9,0 т.
Российский историк предрек скорую смерть пропаганды Кремля

Доверие граждан Российской Федерации к кремлевской пропаганде рухнет к осени 2016 года

Об этом на своей странице в Facebook написал российский историк, доктор исторических наук Валерий Соловей

"Встречался с бывшими студентами, преуспевшими на профессиональном поприще. Весьма заинтересованно обсуждали с ними мою книгу "Абсолютное оружие". Главный вопрос дискуссии - когда разрушится "спираль молчания". Или, модной ныне фразой, когда холодильник победит телевизор", - сообщил он.

Соловей отметил, что уже сейчас пропаганда на ТВ теряет свою убедительность, в то время как социальные сети пользуются нарастающим доверием.

Читайте: Настораживает: журналист подметил, как изменилась пропаганда Кремля

"Этот процесс будет идти постепенно, но в конце лета - начале осени, скорее всего, произойдет обрушение доверия к официальной пропаганде. Не окончательное, но серьезное.Это будет вызвано тем, что думская избирательная кампания откроет шлюзы для выражения накопившегося социального недовольства.Уже сейчас очевидны несколько тем и лозунгов, способных нанести мощный пропагандистский удар по партии власти. Хотя их использование само по себе не приведет оппозицию в парламент", - констатировал историк.

"В течение 2016 года года доверие к социальным сетям может вырасти до 20-25 %, усилив их пропагандистское и мобилизационное значение. В то же время думская кампания возобновит сотрудничество между оппозиционными субкультурами в социальных медиа, подготовив возможность их совместных политических действий по образцу 2012 года", - подытожил Соловей.

Читайте: Сотник обозвал пропаганду в России "имбецильной"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Соловей отметил, что кремлевская пропаганда снизила градус антиукраинской риторики.