УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компьютер смог восстановить уничтоженные документы "штази"

9,5 т.
Компьютер смог восстановить уничтоженные документы 'штази'

По информации немецкой газеты Der Tagesspiegel, Институт имени Фрауэнхофера в Берлине впервые реконструировал документы из архива министерства государственной безопасности ГДР ("штази"), разорванные на мелкие клочки после падения Берлинской стены.

Тем самым, сотрудникам института удалось с помощью специально созданной компьютерной программы совершить прорыв в деле восстановления уничтоженных архивов "штази", сообщает Deutsche Welle.

Уже первые реконструированные документы, по этой информации, содержат чрезвычайно интересные данные. В частности, из них следует, что в 1980-е годы, на фоне протестов "Солидарности" в Польше власти ГДР готовили план крайне жестоких репрессий на случай аналогичных событий в своей стране. Среди прочего, планировались немедленное задержание 2 тысяч оппозиционно настроенных граждан, а также усиленное наблюдение за еще 10 тысячами человек.

Таким образом, появилась перспектива скорого восстановления архивных актов, разорванных на мелкие клочки и хранящихся в 15 тысячах мешков. В дни мирной революции сотрудники ведомства занимались уничтожением архивов, стараясь избавиться от компрометирующих их документов. В архивах "штази", среди прочего, хранилось более 6 миллионов личных дел граждан ГДР.

Кроме того, Институт имени Фрауэнхофера получает запросы от правоохранительных органов и финансовых ведомств со всего мира. С помощью новой технологии они надеются восстанавливать уничтоженные документы, которые могут быть использованы в качестве улик, пишет Der Tagesspiegel.