УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские партии предлагают проверять на соответствие ценностям

984
Европейские партии предлагают проверять на соответствие ценностям

В Европарламенте предлагают пересмотреть правила создания и финансирования политических партий Евросоюза. С соответствующей инициативой выступили члены Комитета Европарламента по конституционным делам, сообщает пресс-служба Делегации ЕС в Украине.

Накануне выборов в Европейский парламент, которые состоятся в 2014 году, депутаты хотят улучшить прозрачность и эффективность деятельности партий, а также сделать упор на их "европейскости".

В Комитете считают, что европейские политические партии должны создаватся на основании общего законодательства ЕС, а не различных правил стран-членов.

Для получения правового статуса ЕС любой альянс или партия страны-члена должны засвидетельствовать свое уважение к основополагающим ценностям. И только после этого европейская партия может рассчитывать на финансирование от ЕС.

Также новые правила предусматривают повышение максимальной суммы пожертвований для политической партии - с 12 тыс. евро до 25 тыс. евро. Однако информация о всех пожертвованиях, превышающих 1 тыс. евро, должна быть опубликована.

Кроме того, предлагается ужесточить санкции против партий-нарушителей законодательства ЕС. Они будут удалены из реестра, а все их неиспользованные средства изъяты.

"Новое законодательство укрепит реальную вовлеченность граждан в дела ЕС", - убеждена Мариэтта Янаки, представитель Европейской народной партии.

По ее словам, европейские партии могут выступать мощным репрезентативным органом, защищать интересы граждан ЕС.