УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: для россиян задница Асада стала сакральной ценностью, как Херсонес

14,1 т.
Пионтковский: для россиян задница Асада стала сакральной ценностью, как Херсонес

Для президента России Владимира Путина задача спасти режим сирийского лидера Башара Асада имеет глубокие личные мотивы.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в блоге для сайта "Крым. Реалии".

"Сирийская психическая" вот уже почти месяц ведется Россией и ее братскими шиитскими террористическими группировками ("Хезболла", Корпус стражей исламской революции). Ход ее подтверждает оценку мотивов, комплексов, замыслов высшего российского руководства, высказанную мною накануне этой войны", - пишет эксперт.

Читайте: Асад на пару с Путиным убили в восемь раз больше сирийцев, чем ИГИЛ – Богомолов

"Вся кремлевская демагогия об "антигитлеровской коалиции", о борьбе с рвущимся в Россию "Исламским государством", которое необходимо остановить на дальних рубежах, была прикрытием для того, чтобы вместе с нашими доблестными союзниками помочь Асаду физически уничтожить любую оппозицию, а потом заявить всему миру: в Сирии есть только две силы – Асад и "ИГ", выбирайте, пожалуйста!", - отметил Пионтковский.

По словам российского политолога, "спасти рядового Асада" – не единственный мотив Кремля в Сирии, но для Путина это решение очень органично и имеет глубоко личностный характер.

Читайте: Россия готовит в Крыму солдат для наземной операции в Сирии: опубликованы фото

"Это не просто солидарность диктаторов. В сумеречном сознании Путина и большинства представителей российской "элиты" вся политика США на Ближнем Востоке (на мой взгляд, беспомощная и провальная) – это коварный заговор Барака Обамы, направленный в первую очередь против России и лично против Владимира Путина. Первым мученически стал Каддафи, следующим намечен Асад, а уже после Асада – Путин. На Путина громадное впечатление произвела ужасная смерть Каддафи. И тогда, подозреваю, он самому себе поклялся, что ничего подобного с сирийским президентом не произойдет: если такое случится с Асадом, то следующим будет сам Путин. С тех пор задница Асада стала такой же сакральной ценностью русского народа, как и Херсонес", - пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", 25 октября организация Human Rights Watch представила доклад о жертвах среди мирного населения Сирии в результате российских авиаударов.