УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп призвал Кремль освободить "тяжелобольную" Савченко

13,4 т.
Госдеп призвал Кремль освободить 'тяжелобольную' Савченко

Государственный департамент США вновь призвал Россию освободить похищенную российскими спецслужбами украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко.

Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки на брифинге 4 февраля, пишет РБК-Украина.

"Мы хотим подтвердить нашу серьезную обеспокоенность по поводу сообщений, что Савченко тяжело больна, в то время как она остается заложницей российской власти. Надежда голодает 54 дня в знак протеста против ее незаконного содержания под стражей, и ее жизни угрожает опасность", - сказала Псаки.

Она напомнила, что Савченко была взята в заложники террористами в июне 2014 года, незаконно перемещена через границу и передана российским властям, которые "относились к ней ужасным образом".

Читайте: Евродепутат от Литвы объявил голодовку в поддержку Савченко

"В тюрьме Надежду вынудили пройти психиатрическую экспертизу, одиночное заключение, ограничили доступ к украинскому консулу и изолировали от своей семьи. Мы призываем Россию освободить Надежду Савченко и всех остальных украинских заложников немедленно, это обязательство, которое дала Россия, когда подписала соглашения в Минске в сентябре прошлого года", - пресс-секретарь Госдепа.

Читайте: У Савченко на 54-й день голодовки ухудшились анализы крови

Как сообщал "Обозреватель", ранее Савченко заявила, что готова продолжать голодовку "хоть до смерти".