УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия все еще надеется внести изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

6,5 т.
Россия все еще надеется внести изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Министерство иностранных дел РФ рассчитывает, что украинская власть и руководство Евросоюза будут соблюдать брюссельские договоренности 12 сентября и ожидают их правового оформления.

Об этом говорится в заявлении, распространенном российским внешнеполитическим ведомством.

"Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 г. введения временного применения правил зоны свободной торговли. Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки Соглашения об ассоциации", - сказано в сообщении.

Читайте: Россия начала подготовку к зимней войне на Донбассе - Тымчук

При этом в МИД РФ подчеркнули, что в случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, Россия оставляет за собой "право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза".

Напомним, ранее Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Список предлагаемых Москвой правок в СА внушительный. При этом Россия настаивала на их пакетном принятии, еще до ратификации парламентами.

Читайте: Эксперты: вербовкой боевиков для "ДНР" занимаются российские праворадикальные организации

Но ни Украина, ни Евросоюз править свои договоренности не согласились, после чего РФ отказалась от своих поправок в текст соглашения об ассоциации.