УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия готова к войне

1,8 т.
Сирия готова к войне

То, чего так не желали американцы, таки начало осуществляться в Сирии. Буквально на днях Дамаск начал разворачивать на юге страны новейшие российские зенитно-ракетные комплексы "Бук-М1-2". Первые два комплекса уже размещены на границе с Ливаном, еще один в ближайшее время планируется поставить чуть южнее, ближе к Голанским высотам. Всего же между "Рособоронэкспортом" и Сирией заключен контракт на поставку нескольких дивизионов новых модификаций "Буков", а сумма сделки составляет порядка миллиарда долларов.

Но вопрос сейчас заключается даже не столько в заработке русской оборонки, сколько в изменении баланса сил в ближневосточном регионе. Израильские ВВС уже изменили маршруты своих самолетов над территорией Ливана, с учетом возможностей новых сирийских ЗРК. Один "Бук" способен одновременно поражать до шести целей в радиусе 30 километров. С учетом компактности Ливана, движение "Хизбалла", которое открыто поддерживается режимом Асада, практически полностью вышло из зоны авиаударов Израиля.

Существенные проблемы теперь возникают и у американцев, которые окончательно для себя не решили, стоит ли начинать военную операцию против Сирии, или нет. Помимо "Буков", Россия поставила Сирии еще и противокорабельные ракеты "Оникс", способные поражать цели на расстоянии до 300 километров. Это означает, что территориальные воды Сирии также оказались прикрыты. Понятно, что в случае начала "горячей фазы", ни "Буки", ни "Ониксы" Дамаск от разгрома не спасут. К тому же Сирия со всех сторон отрезана от союзников России и Ирана. Но цена вопроса победы для НАТО теперь будет совершенно другая. Те же американцы боялись использовать новейшие истребители пятого поколения F-22 Raptor против ливийских ПВО, которые на 90% состояли из советских ЗРК 60-х годов. Теперь же речь идет о новых комплексах ПВО, которыми даже толком не вооружена российская армия. С учетом того, что наземная операция против Сирии вообще не планировалась, НАТО теперь предстоит (в случае войны) в значительно большем количестве добиваться превосходства в воздухе. А это уже существенно увеличивает затраты на военную операцию.

Что касается Москвы, то после фиаско с Ливией, она сейчас достаточно жестко держится за Сирию. В идеологическом плане войну Москва традиционно проигрывает. Достаточно сложно оправдывать режим, при котором за полтора года погибло порядка 10 тысяч мирных граждан, а в самой стране идет настоящая гражданская война. Например, достаточно тяжело сравнивать текущее положение в Сирии с августовскими событиями 2008 года в Грузии, по результатам которых Абхазия и ЮО получили независимость. Однако цена вопроса заключается не в человеческих жизнях, а в присутствии России на ближневосточном рынке вооружений, а также на сохранении Кремлем последнего союзника в Средиземноморье. Среди ближневосточных стран, Сирия является вторым импортером российского вооружения после Ирана (к тому же не стоит забывать, что против Тегерана действует эмбарго СБ ООН на поставки наступательных видов вооружений, в результате чего РФ потеряла порядка 13 миллиардов долларов на твердых контрактных заказах). После потери ливийского рынка вооружений, именно Сирия осталась единственным крупным заказчиком российского ВПК в арабском мире. И здесь нужно учитывать не только выгоду от прямой продажи вооружения, но также маркетинговое продвижение российской оборонки. Когда у соседей нет схожих видов оружия, зайти на рынок в будущем становится практически невозможно (приблизительно так было в годы "холодной войны" в Южной Америке, где советское вооружение практически не продавалось).

Также следует учитывать, что для Кремля ключевым остается вопрос и о сохранении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе. По сути, после потерь баз в Тунисе и Ливии, отделения Черногории от Сербии, Туртус остался единственной опорной точкой российского флота в Средиземноморье. С падением режима Асада, дальние походы российского ВМФ в Средиземное море окажутся невозможными.

В любом случае, с развертыванием новых ЗРК, Асаду в Дамаске стало немногим комфортнее. А если в ближайшее время еще удастся ликвидировать территориальные точки сопротивления оппозиции на территории страны, то можно будет заявлять и о консервации режима Асада. Что касается американцев, то у них ситуация сейчас точно не простая. Еще недавно большинство обывателей поддерживали военную операцию против Дамаска, но в случае с развертыванием новых ЗРК, "спецоперация" уже не предполагает безобидную бомбардировку Сирии. Впереди президентские выборы, и если перед ними на Ближнем Востоке будут пачками сбиваться самолеты ВВС США, голоса американских выборщиков могут перекочевать к республиканцам. Учитывая, мягко говоря, не самый героический характер Барака Обамы, можно предположить, что до своей осенней победы он вряд ли осмелится начать войну против Сирии. А к тому времени юридически в большую политику подтянется еще и "Владимир"…