УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны подробности убийства посла США в Ливии

2,5 т.
Стали известны подробности убийства посла США в Ливии

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии были убиты в машине в результате ракетного обстрела. Об этом сообщил представитель ливийских властей на пресс-конференции.

"Американский посол и три сотрудника были убиты, когда боевики обстреляли их ракетами", - заявил ливийский чиновник в Бенгази, передает Reuters.

По его словам, посол США был на пути в более безопасное место, когда его машину обстреляли.

Посольство США уже послало военный самолет для перевозки тела дипломата в Триполи, а затем в Соединенные Штаты.

Совсем другую версию гибели американского посла озвучил телеканал "Аль-Джазира". По информации канала, посол отравился угарным газом во время пожара в консульстве, устроенного минувшей ночью нападавшими боевиками.

Вместе с послом, сообщает телеканал, погибли еще трое американцев, в том числе двое морских пехотинцев.

Как сообщалось, сегодня ночью бывшие повстанцы - "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата" - атаковали здание американского консульства в Бенгази. Нападавшие открыли огонь по зданию, а другие бросали самодельную взрывчатку. Здание дипмиссии почти полностью выгорело.

Нападение было совершено в ответ на намерение продемонстрировать на территории США в 11-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне киноленту, которую мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

Нападению подверглось и американское посольство в Каире. Сотни манифестантов пытались прорваться в здание диппредставительства. Разъяренная толпа сорвала американский флаг и сожгла его.