УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Канада совершат над Россией наблюдательный полет

8,0 т.
С-130

США и Канада совершат над Российской Федерацией наблюдательный полет. Он стартует с аэродрома Тикси на арктическом побережье дальневосточной республики Якутия.

Об этом рассказал начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА Новости.

"С 4 по 9 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения С-130 с аэродрома Тикси", - сказал он.

Читайте: Над странами Балтии: истребители НАТО дважды перехватывали военные самолеты России

Рыжков уточнил, что полет состоится по согласованному маршруту, а российские специалисты проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

С-130 не предназначен для применения какого-либо оружия. Самолет с аэрофотоаппаратами прошли международное освидетельствование. Это, заявил Рыжков, "исключает использование технических средств, не предусмотренных договором".

Отметим, что договор по открытому небу подписали в 1992 году. Он стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Договор действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Как сообщал "Обозреватель", экс-президент Польши дал совет касательно маневров российских Су-24.