УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ попросила МАГАТЭ оценить ядерные риски удара по Сирии

1,9 т.
РФ попросила МАГАТЭ оценить ядерные риски удара по Сирии

Россия передала Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) официальный запрос с просьбой проанализировать ядерные риски в случае удара США по Сирии, а постпредам стран-членов организации направила соответствующие письма, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

"Я передал официальный запрос по сирийскому мини-реактору в МАГАТЭ в форме моего письма на имя гендиректора Юкия Амано. Мы просим агентство незамедлительно отреагировать на нынешнюю ситуацию и предоставить государствам-участникам анализ рисков, связанных с предполагаемыми американскими ударами по МРИН (миниатюрный реактор-источник нейтронов) и другим объектам в Сирии", — приводит слова дипломата РИА Новости.

Воронков также уточнил, что аналогичное письмо было разослано постпредам стран-членов МАГАТЭ в Вене.

МИД РФ в среду призвал секретариат МАГАТЭ оперативно представить анализ рисков, связанных с предполагаемыми ударами США по Сирии. В заявлении говорится, что военное вмешательство стран Запада в Сирию может угрожать ядерной безопасности региона: последствия попадания боевого заряда в миниатюрный реактор — источник нейтронов под Дамаском могут быть катастрофическими.

В МАГАТЭ сообщили, что рассмотрят просьбу России предоставить анализ ядерных рисков, если получат официальный запрос российских властей по этому поводу.

Ранее дипломатический источник МИД РФ в Вене заявил о том, что требования к Агентству оценить ядерные риски в случае военного удара США по Сирии будут звучать также в выступлении представителя РФ на Совете управляющих МАГАТЭ 9 сентября и Генеральной конференции МАГАТЭ, которая открывается 16 сентября.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

В конце прошлой недели президент США Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии с проектом резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

При этом отмечалось, что США, вероятно, рассматривают план более масштабнойвоенной операции в Сирии и не намерены ограничиваться "сдержанными, узконаправленными действиями", о которых ранее заявлял Обама.

4 сентября комитет по иностранным делам Сената СШАодобрил резолюцию о начале военной операции в Сирии. Сенаторы скорректировали текст, который им передал президент США Барак Обама. В комитете настояли, чтобы военное вмешательство длилось не более трех месяцев, и запретили проводить наземную операцию. Сенат может поставить резолюцию на голосование уже на следующей неделе.