УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в бразильском клубе могли устроить музыканты - СМИ. Видео

858
Пожар в бразильском клубе могли устроить музыканты - СМИ. Видео

Следователи, ведущее дело о пожаре в ночном клубе на юге Бразилии, где погибли более 230 человек, не исключают, что обвинение в непредумышленном убийстве будет предъявлено выступавшим на сцене музыкантам. Как следует из показаний свидетелей, музыканты использовали пиротехнику, которая и стала причиной возгорания.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на воскресенье во время концерта, на котором присутствовало не менее тысячи человек, — в основном студенты местного университета. Огонь охватил все помещение за несколько минут. Погибли 233 человека, пишет РИА Новости ссылаясь на Estado.

По рассказам свидетелей, во время выступления группы Gurizada Fandangueira, один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием "серебряный дождь", искры от которого и спровоцировали возгорание звукоизоляционного покрытия потолка.

Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Однако их попытки оказались напрасными, помещение заволокло ядовитым дымом за три минуты.

"Этой группе может быть предъявлено обвинение, поскольку возгорание было спровоцировано их действиями", — цитирует агентство Estado слова представителя следственной группы Сандро Мейнерса. "Вина лежит на тех, кто использовал пиротехнические средства", — сказал он, отказавшись уточнить, допросила ли полиция участников группы.

По данным властей, при пожаре погиб аккордеонист группы Данило Жак (Danilo Jaques)