УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский назвал главное отличие Путина от Гитлера

30,8 т.
Пионтковский назвал главное отличие Путина от Гитлера

Внутренняя политика режима Владимира Путина во многом копирует гитлеровскую Германию, отличие лишь в масштабе репрессий.

Об этом в своем блоге для сайта "Новое время" пишет российский политолог Андрей Пионтковский:

"Закон, которым Путин засекретил данные о потерях в мирное время – страшное лицемерие. Лицемерна даже сама формулировка "мирное время", ведь на деле власть волнуют потери, которые российская армия несет во время реальной войны с Украиной.

Впрочем, от того, что они официально объявлены секретными, ничего нового не произошло: де-факто они и так были засекречены. Более того, людей, которые собирали и обобщали эти данные, обвиняли в измене Родине и подвергали преследованиям.

Читайте: Путину дали последний шанс "мирно" вернуть "ДНР" и "ЛНР" в состав Украины

Более года назад, в своей знаменитой мартовской "крымской" речи, и позже, в апреле, Путин сформулировал новые принципы российской внешней политики, почти дословно совпадающие с гитлеровскими – с политикой Рейха 30-х годов. Разделенная нация, собирание исконных земель, русский мир, защита соотечественников – все это укладывается в ту же концепцию. Более того, многие заметили, что и сама крымская речь Путина была чуть ли не списана с выступления Гитлера перед Рейхстагом после Судет.

Раньше меня часто упрекали: мол, вы сравниваете Путина с Гитлером, но при этом можете говорить по телефону с иностранными корреспондентами, беспрепятственно выезжаете из страны, никто вас не схватил и не бросил в концлагерь. Я же отвечал, что пока стопроцентно гитлеровской и нацистской является наша внешняя политика. А во внутренней политике, хотя режим авторитарный и не имеет ничего общего с демократией, тоталитаризма Сталина или Гитлера мы еще не достигли – но стремительно движемся в этом направлении.

Это неизбежно: если внешняя политика государства нацистская, то и внутренняя политика рано или поздно придет с ней в соответствие, ведь власти нужна мобилизация масс, подавление альтернативных источников информации.

Читайте: В Кремле появился привкус смерти. Окружение Путина готово к бегству – Гулевская

Пока единственная разница – масштабы репрессий. В России они сейчас совершаются выборочно. Был убит Борис Немцов. Совершенно ясно, почему: он был одним из организаторов марша Мира. Сейчас в тяжелом состоянии находится отравленный неизвестным ядом Владимир Кара-Мурза. Мотив тоже понятен: именно он осуществлял связь лидеров оппозиции с американским Конгрессом – работал по списку Магнитского, недавно вместе с Касьяновым посещал Конгресс относительно составления списка журналистов, виновных в пропаганде и разжигании войны.

Так что мы движемся по вполне определенному вектору: власть приводит внутреннюю политику РФ в полное соответствие с внешней, и происходит это очень быстро".

Как сообщал "Обозреватель", в России уровень доверия к президенту Владимиру Путину остается на рекордном уровне, его деятельность одобряют 86% россиян.