УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия передумала отдавать Украине ее вооружение из Крыма

8,7 т.
Россия передумала отдавать Украине ее вооружение из Крыма

Россия заявила о приостановлении мероприятий по передаче вооружения, военной техники и материальных средств вооруженных сил Украины с территории Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"В связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на Востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе дети, а также разрушаются объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, российской стороной принято решение о приостановлении процесса передачи официальному Киеву вооружения, военной техники и материальных средств вооруженных сил Украины с территории Республики Крым Российской Федерации", - сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ: Россия пока открыла погранпункты "Гуково" и "Донецк"

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что данное решение будет действовать до полного прекращения украинскими силовиками "боевых действий на востоке Украины" и урегулирования ситуации мирным путем.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

ЧИТАЙТЕ: Россия ответила НАТО учениями Черноморского флота