УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 25 лет поляки ощутили реальную угрозу от России – опрос

2,9 т.
Впервые за 25 лет поляки ощутили реальную угрозу от России – опрос

Граждане Польши ощущают наибольшую угрозу для независимости их страны за последние почти 25 лет, и чаще всего опасности ожидают со стороны Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в начале апреля компанией СBOS, передает УНИАН.

Читайте: США продлили срок пребывания своих истребителей в Польше

47% из около тысячи опрошенных взрослых поляков сказали, что ощущают угрозу для Польши, против 41%, которые имеют противоположное мнение, и 12%, которые вообще не имеют своего мнения по этому вопросу.

"Сейчас ощущение опасности среди поляков самое большое с 1991 года - тогда были зафиксированы близкие к нынешнему уровню 44%", - отмечает СBOS, замечая, что количество граждан Польши, ощущающих угрозу, резко возросло за последние месяцы.

Читайте:

НАТО увеличит военное присутствие в Польше из-за агрессии России

При этом 80% опрошенных поляков считают, что самая большая опасность может быть со стороны россиян. Украину боятся лишь 4% опрошенных.

Почти половина из всех опрошенных видят угрозу, связанную с экономической зависимостью Польши, около трети боятся вооруженной агрессии, и почти 20% считают, что Польское государство может утратить политическую независимость.

Читайте: В Польше на банках Coca Colа пишут "Слава Украине!"

Более 80% поляков поддерживают членство Польши в НАТО, и около 65% выступают за увеличение военного присутствия сил Альянса на польской территории.