УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин бессилен: Le Figaro узнал, на что решится Асад после взятия Алеппо

16,6 т.
Le Figaro узнал, на что решится Асад после взятия Алеппо

Лояльный Кремлю президент Сирии Башар Асад после взятия восточного Алеппо хочет отвоевать остальную часть страны, которая контролируется Турцией и курдскими боевиками.

Об этом написал в своей статье для Le Figaro специалист по Ближнему Востоку Жорж Мальбрюно, сообщает InoPressa.

"Взяв восточное Алеппо, что было уже неотвратимо, Башар Асад и Москва завершают отвоевание "полезной Сирии" - территории, где живет примерно 60% населения. Но сирийский лидер, похоже, не желает этим довольствоваться, даже если придется столкнуться по этому пункту с российским союзником", - отметил автор.

Читайте: Бойня в Алеппо: соцсети шокированы военными преступлениями Асада и Путина

"Чувствуя попутный ветер, Асад не хочет быть президентом страны, часть которой находится в руках Турции или курдов", - объясняет эксперт. "Мы хотим отвоевать все", - поделился с нами в конце октября в Дамаске один сирийский официальный представитель. Но есть проблема: русские хотели бы довольствоваться "полезной Сирией". "В этом наше принципиальное расхождение", - признался официальный представитель режима. В ближайшее время - это не было предусмотрено ранее - русские и сирийцы должны объединить силы, чтобы отвоевать Пальмиру, античный город, который в воскресенье перешел в руки "Исламского государства", - написал Мальбрюно.

В публикации также приводится высказывание представительницы сирийской оппозиции, Ранды Кассис, которую принимают в Москве.

"Для Асада приоритетом является создание широкой антиджихадистской коалиции, а политический процесс имеет второстепенное значение. Однако такая расстановка приоритетов не является само собой разумеющейся для Москвы. После Алеппо "Москва хочет снова начать переговоры о переходе власти", - считает она.

Также отмечается, что после поражения сил, противостоящих Асаду, при поддержке Саудовской Аравии, Катара и Франции Россия захочет поставить в Сирии других деятелей, более близких ее намерениям. "Россия тогда будет нуждаться в европейской стране, которая поддержала бы ее планы, и ею могла бы стать Франция в случае избрания Франсуа Фийона", - цитирует Кассис автор статьи.

В публикации также отмечается, что такая ситуация приведет к осложнению между Москвой и Дамаском. "Появится напряженность в отношениях с русскими, которые хотят политического выхода из кризиса. Чем сильнее почувствует себя Асад, тем меньше он захочет втягиваться в политический процесс", жертвой которого он может оказаться", -говорится в тексте.

Теперь Дамаск будет стремится ускорить возвращение к такому сирийскому государству, которое его российский союзник считает необходимым защищать. "Это произойдет путем быстрого возвращения жителей восточного Алеппо, а также деловых людей, сбежавших в Латакию после начала восстания…Асад хочет показать, что он выиграл не только войну, но и часть мира", - сказано в публикации.

Читайте: Бойня в Алеппо: войска Асада нарушили временное перемирие

Как сообщал "Обозреватель", войска режима Асада в захваченных кварталах восточного Алеппо устроили массовые расстрелы. В связи с трагической ситуацией в разрушенном войной городе был экстренно созван Совет безопасности ООН.