УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как поведет себя Россия: разведка США рассказала о планах Путина относительно Украины

126,1 т.
Как поведет себя Россия: разведка США рассказала о планах Путина относительно Украины

В 2016 году Москва продолжит агрессивное влияние на Украину с целью торможения ее европейской интеграции, а также постарается расширить круг союзников среди соседей в Евразийском регионе.

Об этом в докладе во время заседания Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США заявил глава Национальной разведки Джеймс Клэппер, передает "Укринформ".

"События в Украине усилили видимые намерения Москвы увеличить свое присутствие в регионе, чтобы предотвратить возможные изменения режимов в бывших советских республиках, а также ускорить переход к многополярному миру, в котором Россия была бы бесспорным гегемоном в регионе Евразии", - отмечается в докладе.

Читайте: Путин доигрался: НАТО развернет 40-тысячную армию у восточных границ

"Москва будет продолжать добиваться большей региональной интеграции, повышать давление на соседние государства, чтобы они следовали примеру Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизстана и присоединились к возглавляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу", - заявил Клэппер.

Он отметил, что скрытое применение Россией военных и военизированных сил в Украине "продолжает вызывать тревогу" в соседних с РФ странах, включая союзников по НАТО.

"Уровень насилия на востоке Украины уменьшился, но цели Москвы в Украине относительно удержания долгосрочного влияния на Киев и попыток разочарования Украины интегрироваться в западные институты, очевидно, будут оставаться неизменными в 2016 году", - отметили в разведке.

Как сообщал "Обозреватель", Соколов рассказал, почему Путин выведет войска с востока Украины.