УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция с возмущением отменила визит своих депутатов в Россию

14,9 т.
Франция с возмущением отменила визит своих депутатов в Россию

Делегация французских парламентариев отменила запланированный на 18 июля визит в Москву из-за "черного списка" Кремля.

Об этом сообщил глава Национального собрания Франции Клод Бартолон, передает Le Figaro.

Оказалось, что имя руководителя фракции социалистов Брюно Ле Ру включено в российский перечень персон нон-грата.

Читайте: Шендерович рассказал, как путинские патриоты понимают любовь к России

"Власти Российской Федерации подтвердили запрет президенту группы социалистов Брюно Ле Ру на въезд в Россию. В этих условиях я не вижу никакого другого выбора, кроме как отменить участие Франции в следующем заседании комитета Россия-Франция", - написал Бартолон в письме председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

Бартолон отметил, что внесение руководителя одной из политических групп национального собрания в список персон нон-грата недопустимо, тем более, что критерии этого решения "были неизвестны, а о списке стало известно через прессу".

Читайте: G7 предупредила Россию: санкции станут жестче, если будет нужно

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о непубличном "черном списке" лиц, которым запрещен въезд в РФ. В него вошло 89 человек, в частности бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, евродепутаты Яцек Сариуш-Вольский (Польша), Ребекка Хармс (Германия), Анна Фотыга (Польша, экс-глава МИД), экс-президент ЕП Ежи Бузек (Польша) и другие. Введение Россией "черного списка" в ответ на европейский бойкот и санкции еще больше обострили отношения Запада с РФ.