УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в США: военных пичкали наркотиками

1,3 т.
Скандал в США: военных пичкали наркотиками

Вокруг Министерства по делам ветеранов США разгорелся нешуточный скандал. Согласно данным "Центра журналистского расследования", врачи госпиталей министерства вместо лекарств выдавали бывшим военнослужащим опиаты.

Таким образом, солдаты, участвующие в военных операциях в Афганистане и Ираке, не получали должного лечения от последствий ранений, а постепенно становились зависимыми от наркосодержащих обезболивающих.

Так, было установлено, что с началом войны в Афганистане медицинская служба Министерства по делам ветеранов увеличила объем выписываемых препаратов с содержанием опиатов на 270%, что не совпадало с общим количеством пациентов. В ряде случаев "лечение" приводило к тому, что пациенту приходилось делать в госпиталях процедуру детоксикации, но даже после этого больным все равно выписывали опиаты, сообщает Утро.

Как выяснилось, администрации госпиталей заставляли врачей выписывать сильнодействующие наркотические обезболивающие, даже если пациенту и не требовались такие радикальные меры. Например, по словам доктора Памелы Грей, которая работала в одном из госпиталей Министерства по делам ветеранов, ее не раз предупреждали, что в случае неисполнения приказа она может потерять работу. И в итоге ей действительно пришлось уволиться.

Нередки случаи, когда ветераны, которых приучили к наркосодержащим обезболивающим, идут на преступление, чтобы достать заветный препарат и облегчить свое существование. В связи с этим в некоторых госпиталях, в частности, в городе Тулса в Оклахоме, один день в неделю отводится в местных судах на рассмотрение дел ветеранов, совершивших различные правонарушения.