УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российских ракетных войсках украли 90 миллионов рублей

1,5 т.
В российских ракетных войсках украли 90 миллионов рублей

Военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения в 16-ти регионах Российской Федерации проведены проверки исполнения законов при реализации государственных контрактов на сумму более 500 млн. рублей по рекультивации боевых стартовых позиций в войсках, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В надзорных мероприятиях участвовали специалисты Счетной палаты России, Росфинмониторинга и Финансовой инспекции Минобороны России, а также сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и органов безопасности в войсках.

Установлено, что работы по 16 контрактам, заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 90 млн. рублей.

При этом отчетная документация подписывалась командирами воинских частей и утверждалась в центральном аппарате РВСН без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ.

По материалам военных прокуроров, направленным в военные следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий, по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

К уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) привлечены также два руководителей ООО "ПромСпецСтрой".

В ходе проверок государству к настоящему времени по требованию военных прокуроров возвращено в казну более 10 млн. рублей.