УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия и Германия требуют расширить состав Совбеза ООН

1,4 т.
Индия и Германия требуют расширить состав Совбеза ООН

Индия и Германия намерены совместно добиваться реформы Совета безопасности ООН и расширения его постоянного состава, передают индийские СМИ со ссылкой на заявление главы МИД Индии Салмана Хуршида, сделанное им во время визита в Берлин.

"Естественно, реформа Совбеза была в фокусе наших (с немецкой стороной) дискуссий. Мы решили продолжать сотрудничать с Германией в данном вопросе и усиливать наше давление", — цитирует РИА Новости заявление Хуршид, комментируя состоявшиеся в четверг в Берлине переговоры между премьером Индии Манмоханом Сингхом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

За скорейшее изменение структуры СБ ООН высказался и глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Он указал на то, что такие важные государства как Индия, Германия, Бразилия и Япония должны получить статус постоянных членов СБ.

Согласно Уставу ООН, Совбез несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В его состав входят пять постоянных членов — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также 10 непостоянных членов. В марте 2005 года возглавлявший в то время ООН Кофи Аннан призывал расширить Совбез до 24 членов. Основными кандидатами на место в расширенном СБ ООН считаются Япония, Германия, Индия (находится на третьем месте по числу военнослужащих, направленных в состав миротворческих контингентов ООН) и Бразилия.

Россия ранее заявляла, что как постоянный член СБ ООН выступает за повышение эффективности Совета, в том числе путем придания ему более представительного характера.