УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и НАТО договорились вместе противостоять угрозам "с юга и востока"

9,6 т.
ЕС, НАТО

Европейский союз и блок НАТО в пятницу, 8 июля, приняли декларацию по координации действий с целью противостоять вызовам "исходящим с юга и востока".

Документ подписали лидеры стран ЕС и генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "Интерфакс – Украина".

В подписанном на полях саммита НАТО в Варшаве документе говорится о внешних угрозах для стран Запада, которые нельзя оставлять без внимания.

Читайте: Агрессия России против Украины угрожает миру в Европе - Обама

"Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность", - говорится в тексте декларации.

ЕС и НАТО ради достижения этих целей договорились укреплять способность противостоять гибридным угрозам, в том числе путем совместной работы по "анализу, предотвращению, раннему обнаружению путем своевременного обмена информацией и, насколько это возможно, обмену разведывательной информацией".

Стороны выразили уверенность в необходимости укрепления стабильности в странах-партнерах, что поспособствует усилению безопасности, устойчивому миру и процветанию.

"С тем, чтобы наши соседи и партнеры могли лучше справляться с многочисленными вызовами, с которыми они сейчас сталкиваются, мы продолжим поддерживать их суверенитет, территориальную целостность и независимость, равно как и их усилия в сфере реформы", - отмечается в документе.

В тексте декларации также сказано о намерении двух международных блоков укреплять обороноспособность и безопасность, а также жизнестойкость партнеров как на востоке, так и на юге, в том числе путем реализации отдельных проектов, включая укрепление морского потенциала.

Читайте: В НАТО заявили о готовности защитить страны Балтии от России

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что НАТО нуждается в Украине. Также он заявил, что на саммите будет принято решение, которое заставит Россию уйти из Украины.