УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мигранты в ЕС: Австрия предупредила "хитрую" Германию о "силовом варианте"

5,6 т.
Мигранты в ЕС: Австрия предупредила 'хитрую' Германию о 'силовом варианте'

Правительство Австрии будет вынуждено применять силу в том случае, если Германия решит заблокировать пропуск через общую границу мощный поток беженцев из стран Африки и Ближнего востока.

Об этом во вторник, 29 сентября, заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Лейтнер перед началом заседания Кабмина, сообщает Reuters.

По ее словам введение Германией пограничного контроля с целью замедлить многотысячный поток мигрантов, а также "заморозить" железнодорожные перевозки создаст трудности Австрии, которая будет вынуждена отреагировать на этот шаг Берлина. Министр отметила, что мигранты в этом случае направляются сперва в Австрию из Венгрии, а уже затем беспрепятственно попадают на территорию ФРГ.

Читайте: Польские СМИ указали на руку Кремля в кризисе с беженцами в Европе

Отвечая на вопрос, что бы произошло, если Германия решит "запечатать" границу, чиновница сказала, что здесь уже потребуется ответ на уровне всего Евросоюза.

"Тогда здесь появится массовое скопление (мигрантов – Ред.) здесь в Австрии и поэтому здесь понадобится очень быстрый европейский ответ", - заявила Микль-Лейтнер.

"В противном случае будет, следовательно, только два варианта: или все будет продолжаться как до нынешнего времени, или будет строгий контроль на границах", - заявила она.

"Но тогда мы должны допустить, что появятся образы силы, что будет необходимо применение силы", - добавила глава МВД Австрии.

Читайте: В палаточном лагере в Германии подрались беженцы: 14 ранены

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер ФРГ Меркель призналась в том, что Германии не по силам справиться с наплывом беженцев.