УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США заявили, что Асад применил оружие 11 раз

1,0 т.
США заявили, что Асад применил оружие 11 раз

Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что власти Сирии применяли химическое оружие не менее 11 раз в ходе конфликта с оппозицией.

"Башар Асад (президент Сирии) применял химоружие по меньшей мере 11 раз или около того, согласно нашим оценкам, и свидетельства стали более ясными, когда мы сообщили о произошедшем 21 августа", — заявил Керри на совместной с главой МИД Катара пресс-конференции, пишет РИА Новости.

По его словам, арсенал химоружия у Сирии — один из крупнейших в мире.

"В данный момент он (Асад) не намерен вести переговоры. Поэтому очевидно, что если ему что-то будет угрожать, он применит это оружие вновь", — сказал госсекретарь.

Президент Сирии в интервью CBS отверг обвинения в применении оружия массового уничтожения.

Комментируя слова Асада, Керри заявил, что "доказательства говорят сами за себя".

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химического стоят власти Сирии.

В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии. Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии, голосование состоится 11 сентября.

Интервенцию в Сирию поддерживают Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Германия и Великобритания

За мирное решение сирийского конфликта выступают Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия и ЮАР. Против войны высказались генсекретарь ООН и Папа Римский.

В то же время эксперты ООН еще не завершили расследование применения химоружия в стране, его результаты должны быть обнародованы до 13 сентября.