УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама рассказал, что будет Ирану за нарушение ядерного соглашения

3,2 т.
Обама рассказал, что будет Ирану за нарушение ядерного соглашения

Президент США Барак Обама заявил, что подписанная Ираном и МАГАТЭ дорожная карта по ядерному вопросу базируется не на доверии, а на проверке. В случае, если Тегеран нарушит взятые на себя обязательства, Запад автоматически возобновит свои антииранские санкции.

Об этом американский лидер заявил в своем обращении к американской нации, видеозапись которого опубликовала пресс-служба Белого дома.

Обама приветствовал достигнутое согласие относительно ядерной программы, однако напомнил, что ряд санкций против Ирана остаются в действии. В частности, президент напомнил о пятилетнем ограничении на поставку оружия Ирану, и о запрете на поставки баллистических ракет сроком 8 лет.

Читайте: Обама рассказал, сколько Россия потеряла из-за санкций

Обама заявил, что большая часть высокообогащенного урана, пригодного для создания оружия, будет обеднена до уровня, необходимого для использования в ядерных реакторах. "У Ирана были запасы высокообогащенного урана, которые позволяли создать до 10 ядерных бомб. Сейчас ядерные материалы будут разделены, таким образом, чтобы не допустить создания бомб", - заявил президент США.

"Это соглашение (с Ираном – ред.) построена не на доверии, а на проверке.

Обама подчеркнул, что согласно дорожной карте, Запад может проверять все ядерные объекты.

"Инспекторы будут иметь доступ ко всем объектам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Некоторые из этих мероприятий будут продолжительность 25 лет ", - сказал Обама.

"Если Иран нарушит соглашение - все существующие санкции вернутся", - отдельно отметил он.

Обама также прокомментировал протесты Израиля по примирению Запада с Ираном.

"Мы не должны исключать эскалацию конфликта, но точно не должны стремиться к такой возможности. А с ядерным Ираном регион и мир точно был бы более опасным для наших партнеров", - заявил он.

Читайте: Дипломаты о переговорах Обамы и Путина: не ждите авианосцев США в Одессе

Как сообщал "Обозреватель", снятие санкций с Ирана позволит ему возобновить поставки газа и нефти в страны Евросоюза, что приведет к снижению цен на энергоносители и кардинально изменит ситуацию на рынке.