УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко считает себя посредником между США и Хусейном

1,0 т.
Лукашенко считает себя посредником между США и Хусейном

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в свое время был посредником между США и бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Заявление прозвучало в ходе интервью британской газете The Independent, фрагменты которого были опубликованы на сайте издания 19 октября. Также выдержки из интервью были предоставлены пресс-службой Лукашенко. Их публикует Интерфакс.

Лукашенко заявил, что в преддверии конфликта в Ираке посланники США попросили его заявить о наличии в этой арабской стране ядерного оружия. В обмен Вашингтон якобы обещал не затрагивать интересы Беларуси, обеспечить приток инвестиций и тому подобное. По словам Лукашенко, он отказался от этой "сделки", так как точно знал, что Ирак не располагает ядерным оружием, передает Лента.ру.

Президент Беларуси также сообщил, что пытался предотвратить войну в Ираке. Он якобы поговорил с Хусейном и передал американцам, что тот готов договориться с ними относительно использования иракской нефти, только бы США не разрушали его страну.

"Их ответ был: 'Мы вам верим, но военную машину уже не остановить'. Я клянусь вам, что этот разговор действительно произошел", - цитирует The Independent белорусского президента.

Лукашенко также затронул ситуацию с Ливией. По словам белорусского президента, ныне покойный лидер Ливии Муаммар Каддафи предлагал ему помощь в нормализации отношений с Европой, однако Лукашенко отказался. В интервью британскому изданию он сообщил, что "Европа ставит Беларуси неприемлемые условия: например, требует сменить руководство и порвать с давними союзниками. Из-за невозможности принять эти условия членство Беларуси в евросообществе пока невозможно".

Президент Беларуси заявил, что не считает себя диктатором, так как для диктатуры в его стране просто нет ресурсов, в частности, природного газа, нефти, ядерного оружия. В то же время он признал, что все важнейшие решения принимает именно он и очень устает от груза ответственности. Именно поэтому, по словам Лукашенко, он не хочет, чтобы его сын Коля в будущем занял президентское кресло. "Мои дети 'наелись' моего президентства. И если бы вы знали, как я работаю, и что я получил от этого президентства, вы бы со мной согласились", - цитирует президента Беларуси Интерфакс.

Полная версия интервью выйдет на телеканале BBC2 в понедельник, 22 октября.