УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов: Россию накрыло сразу двумя кризисами

13,5 т.
Немцов: Россию накрыло сразу двумя кризисами

Россию накрыло сразу двумя кризисами - валютным и региональным.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил российский политик и оппозиционер Борис Немцов.

"Про валютный все знают. Рубль рухнул больше чем на 25%, резервы сократились на 66 млрд долларов, инфляция за год будет выше 10%.

Про региональный кризис знают меньше. Намедни Голикова (Счетная палата) в Думе призналась, что регионы - самая большая проблема российского бюджета", - пишет он.

Читайте: Россия без Путина займется обустройством страны, а не захватом чужих земель - Немцов

По словам Немцова, долги регионов коммерческим банкам и иным структурам превысили 2.5 трлн рублей и продолжают расти.

"Причина - майские 2012года Указы Путина про повышение зарплат бюджетникам. Хороший Путин указы подписал, но денег на их исполнение регионам не дал. Итог: чтобы не вылететь с работы, губеры побежали занимать в банки. И совсем не на развитие, не на дороги и строительство, а на зарплату", - сообщает политик, подчеркивая, что финансирование до сих пор не начато.

Читайте: Немцов выиграл суд у идеолога "Новороссии" и "путинского холуя"

"Другие приоритеты - к войне готовится, потому увеличил расходы на оборону аж на 800 млрд или 33%. Небывалый рост, такого Россия еще не знала. Тут уж не до регионов. Кругом враги...Сами понимаете…", - констатирует Немцов, подчеркивая, что это кризис в первую очередь социальный.

"Возьмем Ярославскую область. Под давлением Минфина губер предложил сократить расходы на 5 млрд рублей-это 10% доходной части бюджета. Первые инициативы губернатора - отменить бесплатные завтраки для маленьких детей в школах и сократить льготы на проезд в транспорте для ветеранов, инвалидов и многодетных вызвали бурю.

Губернатор с гордостью рапортует, что на детях и стариках ему удалось сэкономить около 500 млн рублей. А надо еще сократить расходы на 4.5 млрд. И как они собираются это сделать? Молчат чиновники, думают, как бы всех кинуть. Но чудес не бывает - придеться урезать расходы на больницы и школы. Либо на себя любимых. Либо и на то, и на и другое", - пишет он.

Читайте: Лукашенко считает руководителей России "лохами", а Кремль платит ему дань - Немцов

По словам Немцова, в области 13 тысяч чиновников и 1200 депутатов, половина из которых - федеральные.

"Для начала предлагаю сократить им всем зарплату на 20%, либо сократить количество чиновников на эту же величину. Вполне по-божески. Средняя зарплата чиновников около 30 тысяч рублей в месяц на 30% выше, чем средняя по области. Так что хуже народа они после сокращения жить не станут. Это даст экономию 500 млн рублей. Далее, надо отменить служебный автотранспорт по всей области, а гаражи перевести на коммерческую основу. Экономия около 200 млн рублей, половина это областной гараж. И наконец, надо прекратить финансирование агитпропа, включая Первый Ярославский и всех холуйских СМИ. Еще 150 млн рублей. Итого 850 млн рублей экономии," - подсчитал политик.

Читайте: Немцов рассказал, где Путин берет деньги на военную кампанию против Украины

Как подчеркивает Немцов, только после принятия таких мер можно обсуждать сокращение социальных программ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Немцов рассказал причины падения рубля. По его мнению, на падение рубля влияет падение цены на нефть, санкции и заявление одного из нефтяников РФ.