УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Panama papers и Нидерланды: у Юнкера прокомментировали вопрос его отставки

6,6 т.
Жан-Клод Юнкер

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер не будет подавать в отставку на фоне результата референдума в Нидерландах по Украине и скандала с панамскими документами" относительно активов европейцев, скрытых в офшорных зонах.

Об этом 7 апреля в Брюсселе на брифинге заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, сообщает "Интерфакс – Украина".

"Ответ: нет", - сказал он, отвечая на вопрос, не намерен ли Юнкер под влиянием этих факторов подать в отставку, чтобы "дать возможность правительствам (стран Европейского союза. – Ред.) показать иное лицо Европы европейским гражданам".

Читайте: Еврокомиссия готова предложить отмену виз с Украиной уже в апреле - Юнкер

Схинас напомнил, что во время своей избирательной кампании нынешний глава Еврокомиссии обещал сконцентрировать свое внимание на противодействии уклонению от уплаты налогов как приоритете всемирного масштаба.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, произошла крупнейшая утечка конфиденциальной информации в истории современной журналистики, которая получила название "Панамские документы".

Читайте: Безсмертный о Юнкере: впервые ощутил такой скепсис по отношению к еврочиновникам

В январе 2016 года Юнкер предупредил нидерландских избирателей об опасностях отказа поддержать евроинтеграцию Украины на референдуме.

Как сообщал "Обозреватель", Напомним, в Нидерландах 6 апреля прошел референдум по Соглашению об ассоциации с ЕС. Предварительные результаты голосования оказались провальными для Украины.