УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО: Россия угрожает миру и безопасности в Европе

9,3 т.
НАТО: Россия угрожает миру и безопасности в Европе

В НАТО рассматривают план действий усиления принципов коллективной безопасности, поскольку политика России относительно Украины угрожает миру и безопасности в Европе.

Это отметил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по результатам переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, передает Укринформ.

"Тем, что Россия в настоящий момент делает (в Украине – Ред.), она угрожает миру и безопасности, которые удалось установить после падения Берлинской стены", - сказал он.

По его словам, никто не хочет возвращаться "в Европу времен холодной войны", ведь мы не можем допустить "новых линий распределения на нашем континенте".

Читайте:Путин объяснил оккупацию Крыма страхом перед НАТО

Глава Альянса заметил, что организация рассматривает "новые шаги" по усилению принципов коллективной безопасности - этот так называемый "план действий" будет представлен и вынесен на обсуждение во время саммита Альянса в сентябре в Уэльсе.

Читайте: НАТО обвиняет Россию в вооружении Донбасса

В заключение Расмуссен призвал Москву "пересмотреть свой курс и начать длительный процесс по восстановлению утраченного к себе доверия".