УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Памятка туристам: что нужно знать о Греции во время кризиса

5,8 т.
Памятка туристам: что нужно знать о Греции во время кризиса

Экономический кризис в Греции незначительно отразился на местной туристической индустрии, уверены эксперты.

Несмотря на то, что крупные банки страны закрыты, а лимит на снятие наличных из банкоматов составляет 60 евро для одного человека (хотя в ближайшие дни эта цифра, возможно, снизится), у отдыхающих с этим не должно возникнуть никаких проблем, передает The Huffington Post.

На иностранцев эти лимиты не распространяются, рассказывает владелец греческой элитной туристической компании TrueGreece Христос Стергиу (Christos Stergiou).

Читайте: Греция, кредиты и эпидемия популизма

"Пока что последние экономические события в Греции обошли туристов стороной. А иностранные кредитные карты по-прежнему функциональны даже несмотря на закрытые банки", - сказал он.

Однако в качестве меры предосторожности, Стергиу советует отдыхающим иметь при себе достаточную сумму наличных, так как в банкоматх могут отсутствовать деньги. Кроме того, вероятно, за ними придется выстаивать длинные очереди. С целью экономии наличных он рекомендует по возможности использовать кредитные карты.

Читайте: Ампутация Греции

Водный транспорт, курорты, рестораны, все это работает как и прежде как на островной, так и на материковой части страны, заверяет Объединенное министерство экономики, инфраструктуры, морских дел и туризма Греции.

Есть небольшая вероятность того, что дефицит топлива спровоцирует задержки в перемещении отдыхающих по стране, но участники рынка уверены, что на турсезон серьезно это не повлияет.

Читайте: Греция без евро: 6 возможных последствий

Во время кризиса, Греции как никогда нужны деньги туристов. Кроме того, евро упал в цене, что делает отдых в Греции самым дешевым, чем когда-либо.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля в Греции прошел референдум, в результате которого противники кредиторов одержали уверенную победу. Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме "нет" сказали 61,31% избирателей, в то время как за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.