УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В московском кафе на активистов напали "антимайдановцы"

8,8 т.
В московском кафе на активистов напали 'антимайдановцы'

В Москве "антимайдановцы" напали на активистов в кафе "Бобры и утки".

Об этом в пятницу, 16 января, сообщил в своем твиттере член партии "5 декабря" Андрей Быстров.

Политик сообщил, что в кафе собрались активисты, которые хотели прослушать лекцию члена Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова, однако она не состоялась из-за обысков в офисе фонда.

"Человек 20 ворвались организованно, начали избивать людей, ломать стулья. Вызвали полицию, сейчас проверяют. Кричали "Майдан не пройдёт"", — рассказал Быстров.

Читайте: В Москве активиста приговорили к аресту за плакат Je suis Charlie

Позже Быстров сообщил в своем микроблоге, что всех участников потасовки (и активистов, и "антимайдановцев") собираются отвезти в ОВД Басманное.

Быстров рассказал, что полиция задержала "обе стороны". По его словам, в одном автозаке сейчас находятся семь активистов. Количество задержанных "антимайдановцев" он не смог назвать, но сообщил, что их посадили в отдельную машину.

По информации "Дождя", некоторые участники нападения принимали участие в митинге на Манежной площади 15 января. Тогда они выкрикивали лозунги "Майдан не пройдет" и "Готовишь Майдан — поедешь в Магадан". Сторонники движения принесли на площадь флаги "Новороссии" и флаги в виде георгиевских ленточек.

"Йод" напоминает, что кафе "Бобры и утки" предоставляло помещение оппозиционным активистам для лекций, встреч и сбора подписей во время выборов в Мосгордуму в 2014 году.

Как сообщал "Обозреватель", в России на днях было объявлено о создании движения "Антимайдан", чтобы не допустить в стране "цветных революций".