УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жириновский решил стать "старейшиной", чтобы повлиять на украинскую власть

13,4 т.
Жириновский решил стать 'старейшиной', чтобы повлиять на украинскую власть

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о желании присоединиться к "Группе старейшин", чтобы повлиять на украинскую власть.

Об этом сообщает "Русская служба новостей ".

Жириновский заявил, что желает убедить украинскую власть прекратить проводить ее нынешнюю политику.

Читайте: В Госдуме заговорили о возобновлении войны на Донбассе после 9 мая

"Старейшины побывали на высших должностях в своих странах, и конечно, они могут дать хорошие советы. Они могут объяснить руководителям Украины, к чему ведет их политика, и они успеха в этом направлении не добьются. В принципе, конечно, хотелось бы стать одним из старейшин, это для чего нужно? Чтобы уметь убеждать людей", - заявил Жириновский.

Напомним, так называемую "Группу старейшин" основал в 2007 бывший президент ЮАР Нельсон Мандела из видных общественных и политических деятелей для решения мировых проблем. В нее входят 12 человек, состав группы постоянно меняется. Старейшины никому не подчиняются, включая самих основателей и инвесторов организации.

Читайте: Жириновский обвинил Черномырдина в "Киевском перевороте"

В настоящий момент в совет старейшин входят: Кофи Аннан (генеральный секретарь ООН с 1997 по 2006 год); Граса Машел (ена Манделы, известная своей борьбой за права женщин и детей); Марти Ахтисаари (бывший президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии мира); Эла Бхат (основательница Индийской ассоциации занятых индивидуальной трудовой деятельностью женщин (SEWA); Лахдар Брахими (алжирец по национальности, бывший посланник ООН); Гру Харлем Брундтланд (бывший премьер-министр Норвегии, которая оказала сильнейшее влияние на мировую общественность за время своей деятельности в Комиссии по окружающей среде и устойчивому развитию); Фернанду Кардозу (социолог, бывший президент Бразилии, боровшийся за права человека в Южной Африке); Эрнесто Седильо (бывший президент Мексики); Джимми Картер (бывший президент США); Мэри Робинсон (бывший президент Ирландии, с 1997 по 2002 год занимала должность верховного комиссара ООН по правам человека); Нина Джилани (защитник прав человека во всём мире и в Пакистане). Почётным членом организации является Десмонд Туту, англиканский архиепископ, активный борец с апартеидом в Южной Африке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Жириновский в интервью российским СМИ заявил, что необходимо "снести все боеспособные части Украины, то есть лишить их газа, денег, армии. А остатки населения надо забрать в Россию". По словам политика, нужно сделать так, чтобы от Украины не осталось даже слова.