УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о новом проекте Ватикана

7,5 т.
ватикан денарий святого петра

21 ноября Ватикан дал старт новому проекту по сбору средств на цели благотворительности.

Об этом сообщается на сайте Vatican Radio.

Сайт под названием "Peter’s Pence" - "Денарий Святого Петра" - предлагает всем верующим и потенциальным благотворителям возможность сделать свой вклад в день, когда Католическая церковь отмечает праздник апостолов Петра и Павла. Планируется, что средствами будет распоряжаться непосредственно Папа Римский и по своему усмотрению распределять их в качестве благотворительной помощи нуждающимся.

В Ватикане уточнили: данный проект является плодом сотрудничества трех институтов: правительства государства Ватикан, Секретариата по вопросам коммуникации и Банка Ватикана.

Читайте: Похожи на Иисуса Христа: Папа Франциск попросил прощения у бездомных

В настоящее время сайт доступен на трех языках: английском, итальянском и испанском. В дальнейшем планируется создать версии для других языков.

Напомним, в свое время "Денарий Святого Петра" был ежегодным обязательным пожертвованием в пользу главы церкви, которое позже стало добровольным подношением, приуроченным к празднику Петра и Павла. Католическая церковь отмечает его 29 июня.

Как писал "Обозреватель", в апреле текущего года Папа Франциск объявил о сборе средств для пострадавших от войны на Донбассе во всех римо-католических храмах Европы. Позже он выделил 5 миллионов евро на эти цели из собственного фонда. Общая сумма благотворительной помощи Ватикана для Украины составила порядка 10 миллионов евро.

В настоящее время в Запорожье функционирует специально созданный Технический комитет акции "Папа для Украины", занимающийся распределением благотворительной помощи всем нуждающимся вне зависимости от конфессиональной, религиозной, этнической принадлежности или политических убеждений.