УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неонацисты готовили убийство немецкого канцлера Шредера

873
Неонацисты готовили убийство немецкого канцлера Шредера

Члены неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU) планировали покушение на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, пишет немецкая пресса со ссылкой на участницу следствия по делу о преступлениях банды.

Доказательства соответствующих планов были обнаружены при обыске в доме банды в Цвикау, где преступники жили до 2011 года, пока их не раскрыли. Среди материалов был обнаружен, в частности, фотоколлаж 2002 года, где тогдашний канцлер Шредер был изображен за решеткой и с желтой звездой на груди, которую при нацистах должны были носить евреи. Этот коллаж был подписан фразой "Ты следующий" на английском языке.

Правда, в итоге, преступники отказались от этой идеи. Они сконцентрировались на рядовых иммигрантах. В общей сложности их жертвами стали девять иммигрантов, а также одна сотрудница немецкой полиции. Кроме того, они совершили более десяти ограблений банков и организовали несколько взрывов, пишет Лента.ру.

На скамье подсудимых по делу NSU оказалась только одна активная участница группировки Беата Чепе. Ее сообщники Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой в ноябре 2011 года после неудачного ограбления банка, не желая сдаваться полиции. Еще четыре человека также предстанут перед судом за оказание помощи преступникам.