УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки и немцы проявили единодушие по санкциям против России – опрос

3,5 т.
Поляки и немцы проявили единодушие по санкциям против России – опрос

Большинство граждан Польши и Германии положительно оценивают санкционную политику Европейского союза в отношении России из-за ее агрессии в Украине.

Таковы данные опроса TNS Emnid и TNS Polska для фонда Бертельсманна, сообщает "ЕП".

Согласно полученным результатам, в позиции поляков и немцев по России и ее роли в конфликте в Украине много общего.

Читайте: Без шансов. Страны Балтии не намерены отменять санкции против России

Так, Польша и Германия практически единодушны в оценке своих отношений с Россией - более двух третей опрошенных (78%) оценивают отношения своих стран с РФ как плохие. Кроме того, граждане обеих стран считают, что эти отношения ухудшились из-за конфликта в Украине. 39% немцев возлагают ответственность за этот конфликт на Россию, 43% - на обе стороны. В Польше большинство опрошенных (61%) считают, что виновата Россия.

Кроме того, 78% поляков считают, что им грозит опасность со стороны России. В Германии таких 41%.

67% немцев и 76% поляков поддерживают санкции против России. В то же время лишь 23% немцев хотели бы, чтобы нынешние санкции были усилены, в Польше таких 41%.

Немцы преимущественно одобрительно оценивают действия своего правительства в российско-украинском кризисе (53%), поляки же преимущественно не согласны с внешней политикой своего правительства (51%).

Кроме того, обе страны готовы оказывать Украине экономическую поддержку (56 и 55%). Однако ни немцы (82%), ни поляки (56%) не готовы оказывать Украине военную помощь.

Репрезентативный опрос проводился с 13 по 21 февраля в Германии и Польше, было опрошено 1000 человек методом интервью.

Читайте: Каспаров объяснил, почему Запад не отменит санкции против Кремля

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин высказался за прекращение "санкционной войны" со странами Запада.