УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко собрался с визитом в Китай

885
Лукашенко собрался с визитом в Китай

15-17 июля президент Беларуси Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНР. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента, отмечая, что визит состоится по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Лукашенко встретится с главой КНР Си Цзиньпином, премьером государственного совета Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном.

В ходе визита планируется подписание Совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений, протоколов и контрактов, отметили в пресс-службе.

Напомним, после визита Александра Лукашенко в КНР в конце 2010 года госбанки Китая открыли многомиллиардные кредитные линии для финансирования проектов в Белоруссии и поставки китайских товаров в постсоветскую республику ("связанные кредиты").

Крупнейшим совместным проектом является Китайско-белорусский индустриальный парк в Смолевичском районе Минской области, который станет самым крупным совместным проектом, а после реализации проекта - самой большой площадкой в Европе из числа созданных Китаем. Официальный Минск считает Китай своим стратегическим партнёром в Азии, выражает готовность освоить $30 млрд китайских инвестиций и стать "плацдармом" Китая в Европе, пишет Регнум.

Беларусь и Китай успешно развивают торгово-экономическое сотрудничество. По данным Белстата, в I квартале 2013 г. доля Китая в общем объёме белорусского товарооборота составила 4,3%. В феврале 2013 года 13,5% белорусского госдолга сформировали "связанные" кредиты банков Китая.