УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исландия задумалась, вступать ли в ЕС

2,0 т.
Исландия задумалась, вступать ли в ЕС

МИД Исландии принял решение о роспуске десяти переговорных групп, консультационного комитета и национальной делегации, на протяжении последних 4 лет занимавшихся вопросами, связанными с возможностью вступления страны в ЕС.

Как говорится в официальном заявлении главы внешнеполитического ведомства страны Гуннара Браги Свенссона, в ближайшем будущем островное государство намерено укреплять связи с Евросоюзом, не становясь при этом его членом, пишет "Зеркало недели".

"Подача заявления о вступлении в ЕС было исключительно важным для Исландии решением, которое, однако, было принято при отсутствии как единого мнения по этому вопросу, так и должной убежденности в том, что выбранный путь верен, – отметил Свенссен, обращаясь к членам исландского парламента (альтинга). – Со временем шаткость основ, на которых стояло данное решение, стала очевидной. Значительная часть усилий тратилась на ведение переговоров внутри правящей коалиции, возглавляемой социал-демократами, а не на обсуждение конкретных вопросов с представителями ЕС".

По словам министра, представляющего пришедшее к власти в мае этого года правительство правых и центристов, в настоящий момент переговоры, приостановленные еще в прошлом году, окончательно зашли в тупик. При этом Свенссон особо подчеркнул, что Исландия не отзывает свое заявление и не прекращает переговоры полностью, несмотря на то, что обе партии, входящие в новую коалицию, являются противниками вступления страны в ЕС.

При этом он подтвердил, что вопрос о возобновлении переговорного процесса в будущем может быть решен в ходе референдума, как об этом уже неоднократно заявляли лидеры правящих партий. В ближайшем будущем вопрос о том, какие политические и экономические выгоды страна может извлечь из вступления в ЕС, будет повторно поставлен перед экспертной группой Университета Исландии. Итоговый отчет будет изучен правительством.