УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина предупредили: "самолетопад" будет продолжаться

18,4 т.
Путина предупредили: 'самолетопад' будет продолжаться

Основная причина того, что за последние полтора месяца в России упали 6 самолетов, заключается в том, что за последние 25 лет в ВВС РФ под видом "реформ" практически полностью была уничтожена система эксплуатации авиационной техники и подготовки специалистов инженерно-авиационной службы.

Об этом на своей странице в Facebook написал авиационный инженер Виктор Алкснис.

"Где знаменитая на весь мир Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского? Уничтожена, поскольку находилась неподалеку от центра Москвы, а ее факультеты размещались в прекрасных зданиях, которые Сердюков решил "приватизировать". "Жуковки" больше нет, зато Правительство Москвы имеет теперь шикарный дом приемов в Петровском дворце около стадиона "Динамо". А где высшие инженерно-авиационные училища, готовившие инженеров-эксплуатационников? Они уничтожены. Где средние военные авиационно-технические училища, готовившие техников, непосредственно выпускавших самолеты в полет. Они уничтожены", - пишет инженер.

Алкснис также отмечает, что безнадежная ситуация с поставкой запасных частей и топлива. И все эти составляющие и являются причиной "самолетопада" последних недель.

"Надеюсь, вы слышали о контрафактных запчастях, которые ушлые коммерсанты умудряются поставлять в авиационные части? А каково качество авиационного топлива, заливаемого в топливные баки самолетов и вертолетов? Неужели вы считаете, что уж здесь-то полный порядок? Могу вас разочаровать, там, где действуют законы дикого рынка, где есть возможность урвать лишнюю копейку, там могут в самолеты заливать и ослиную мочу", - подчеркивает он.

Инженер отмечает, что рассчитывать сейчас, что быстро наведут порядок, устранят недостатки, не стоит.

"Последние двадцать пять лет российская авиация, как военная так и гражданская, целенаправленно уничтожалась и рассчитывать на ее возрождение в ближайшие десятилетия не приходится. "Самолетопад" будет продолжаться", - подытожил Алкснис.

Как сообщал "Обозреватель", утром 14 июля в России разбился стратегический бомбардировщик Ту-95, на борту которого находились семь человек..

Предыдущая авария также произошла в Хабаровском крае 6 июля. Тогда бомбардировщик СУ-24М потерпел крушение с полным боекомплектом на борту.

Ранее, чуть более месяца назад, 4 июня, истребитель МиГ-29 разбился под Астраханью, в районе полигона Ашулук. Как и сейчас, самолет выполнял тренировочный полет. В тот же день, 4 июня, под Воронежем новейший российский фронтовой бомбардировщик Су-34 опрокинулся на аэродроме в Воронежской области. Спустя четыре дня, 8 июня, в Амурской области произошло крушение бомбардировщика Ту-95. А 4 июля российские военные потеряли боевой самолет МиГ-29, который разбился в районе небезызвестной станицы Кущевская в Краснодарском крае.