УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ход конем". Каспаров назвал лучшее средство от Путина

12,6 т.
'Ход конем'. Каспаров назвал лучшее средство от Путина

Гарри Каспаров, самый влиятельный на Западе российский оппозиционер, считает Майдан в Москве лучшим средством от российского президента Владимира Путина и утверждает, что его поддержка среди россиян значительно ниже той, что "рисуют" социологи.

Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время".

По его словам, Майдан очень нужен России, но пока жители этой страны не готовы к нему.

Читайте: Каспаров объяснил, как Россия может за 30 секунд вернуть Украине Крым

"Когда нас выходило по 4–5 тыс. человек, и нам противостоял 10-тысячный ОМОН, казалось, что нужно, чтобы нас было 100 тыс. Но оказалось, что и 100 тыс. недостаточно. Можно собрать и меньше. Вопрос в том, сколько из этих 100 тыс. готовы идти до конца. Есть ли лидеры, которые готовы выставлять соответствующие требования. Российские оппозиционные вожди говорят: нам не нужен Майдан. А я им говорю: конечно, нужен", - заявил Каспаров.

И подчеркнул: "Потому что Майдан — это состояние, энергия протестующих, помноженная на готовность лидеров бросить вызов власти. В России этого не возникло, потому что энергия протестов на Болотной и Сахарова выплеснулась в жалкие уступки власти. Не было достигнуто принципиальных целей. Надо сказать, что здесь путинский режим достиг невиданных высот — формирование псевдооппозиционной среды. Через них сдувался весь этот порыв протестующих".

Читайте: Каспаров: кооперация украинцев и грузин - очень важный эксперимент

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гарри Каспаров заявил, что Путина может остановить только страх перед большими потерями.