УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Остановите Путина": в Риме устроили акцию в поддержку Савченко

1,7 т.
'Остановите Путина': в Риме устроили акцию в поддержку Савченко

В воскресенье, 13 марта, в Риме украинские активисты провели акцию с требованием освободить летчицу Надежду Савченко и других украинский, заключенных в России.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Акция состоялась на площади у античного Пантеона, популярного среди туристов места.

"Остановите Путина!", "Освободите Савченко, несправедливо заключенную в России" - открытки с такими лозунгами раздавали активисты прохожим. В них также была напечатана информация о ходе боевых действий на востоке Украины.

"Итальянская пресса, в отличие от других западных изданий, игнорирует вопрос Савченко, поэтому мы распространяем эту информацию на площади, чтобы мир знал, что война в Украине продолжается", - рассказал один из организаторов акции Олесь Городецкий.

Читайте: Ответ "нет" не устроит: Новиков рассказал о категоричной позиции США по делу Савченко

Немало туристов останавливались возле людей с украинской национальной символикой и расспрашивали причину протеста.

"Это обидно слышать, я думал, что в Украине уже все наладилось. Эта страна далеко от нас, поэтому кажется, что это не наши проблемы ... У нас большая беда с наплывом мигрантов ", - рассказал итальянец.

"Так странно слышать об этой летчице, у нас медиа об этом совсем ничего не сообщают", - добавил один из туристов, рассматривая плакаты демонстрантов.

Активисты украинской общины раз призвали итальянское правительство помочь Украине в политической, дипломатической и гуманитарной сферах.

Как сообщал "Обозреватель", Швеция потребовала освободить Савченко в срочном порядке.