УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В туннеле под Босфором пропало электричество, пассажиры пошли пешком

972
В туннеле под Босфором пропало электричество, пассажиры пошли пешком

В железнодорожном туннеле под проливом Босфор в турецком Стамбуле вскоре после торжественного открытия 29 октября отключилось электричество, пишет "Лента.ru" со ссылкой на Agence France-Presse.

Отмечается, что из-за сбоя в энергоснабжении в туннеле застрял поезд. Пассажирам пришлось покинуть вагоны и идти по обесточенному туннелю пешком. Неполадку вскоре удалось устранить, и сейчас поезда ходят в обычном режиме.

В свою очередь Reuters сообщает, что открытие туннеля вызвало у жителей Стамбула небывалый ажиотаж. Многие из них ради развлечения катаются на поездах из конца в конец, вследствие чего составы идут переполненными, а одну станцию даже пришлось временно закрыть из-за большого количества скопившихся на ней пассажиров.

Многие жители города никогда раньше пользовались подобным видом транспорта, из-за чего не знают техники безопасности и иногда по неосторожности или из любопытства срывают стоп-краны, что приводит к перебоям в движении.

Туннель под Босфором был открыт 29 октября, до этого берега пролива связывали лишь два моста. Торжественную церемонию приурочили к 90-летию турецкой революции. Создание почти 14-километрового туннеля обошлось властям более чем в три миллиарда евро. В строительстве наряду с турецкими компаниями участвовали и корпорации из Японии. Пропускная способность туннеля составляет около 75 тыс. человек в час в обоих направлениях.