УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латышу власти порекомендовали переименовать сына в "покойника"

900
Латышу власти порекомендовали переименовать сына в 'покойника'

Житель Лиепаи (Латвия) подал заявление в Административный суд города и требует зарегистрировать своего новорожденного сына под именем Мирон, передает Лента.ру.

Ответчиком по данному делу проходит лиепайское отделение ЗАГСа, которое утверждает, что имя ребенка необходимо привести в соответствие с латышской грамматикой, то есть к нему должно быть добавлено окончание –s.

В латышской версии имя Мирон будет созвучно со словом "миронис", что в переводе означает "покойник". В связи с этим, Антонов отказывается выполнить требование ЗАГСа, а тот — выдать ему свидетельство о рождении. В ведомстве ссылаются на законы "Об акте регистрации" и "О государственном языке", не уточняя при этом, какие конкретно нормы будут нарушены при написании имени и фамилии ребенка в редакции "Miron Antonov".

Скандал, связанный с регистрацией сына Сергея Антонова, разгорелся еще в начале апреля. Из-за того, что ребенок до сих пор не получил свидетельство о рождении, он лишен социальной помощи. В связи с этим истец попросил суд рассмотреть его заявление в приоритетном порядке.

В Латвии в настоящее время зарегистрированы около 60 человек по имени Миронс.