УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кошмар США": Россия решилась на создание суперракеты

9,6 т.
Вооружение армии РФ

Государственный ракетный центр России имени Макеева будет разрабатывать новую баллистическую ракету.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на гендиректора и главного конструктора центра Владимира Дегтяря.

По его словам, ГРЦ получил госконтракт на проведение соответствующей опытно-конструкторской работы.

"Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки", - сказал Дегтярь, уточнив, что центр выполняет несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет.

Читайте: Давно пора: Германия сделала России предложение по дислокации войск

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал, что ракета "Сармат" будет иметь улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях.

Ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа "Борей", относящихся к четвертому поколению.

Она также сможет использоваться на подводных лодках пятого поколения "Хаски", которые пока находятся в стадии проектирования.

Как сообщал "Обозреватель", 12 мая американские военные открыли в Румынии наземную базу противовоздушной обороны для перехвата баллистических ракет. 14 мая Соединенные Штаты Америки начали строить в Польше ракетную базу, которая станет элементом противоракетной обороны США и НАТО в Европе.