УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама не уверен, что уход Асада решит сирийский кризис

1,1 т.
Обама не уверен, что уход Асада решит сирийский кризис

Президент США Барак Обама не определился со своей позицией по отношению к Сирии, сообщают американские СМИ.

Вашингтон неоднократно призывал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку и признал объединение оппозиционеров "Сирийская национальная коалиция" легитимным представителем интересов народа, однако не участвует в поставках повстанцам вооружений, пишет РБК.

"В ситуации, подобной сирийской, я должен спросить - изменит ли наше вмешательство положение дел? Может ли оно привести к еще большей эскалации насилия или к использованию химического оружия? Что может гарантировать лучшее будущее Сирии после ухода Асада? И как я могу сравнивать десятки тысяч погибших в Сирии с десятками тысяч погибающих сейчас в Конго?" - отметил Обама.

В своих комментариях телеканалу CBS на критику журналистов о недостаточном внимании США к международным кризисам президент США ответил, что Вашингтон не может вмешиваться во все мировые конфликты, включая и сирийский.

"Наши действия будут бесполезными, если мы будем сначала действовать, а потом думать. Мы должны задумываться о последствиях. Мы не можем контролировать все аспекты изменений и переходов от режима к режиму по всему миру. Иногда они будут происходить и без нашего ведома и участия", - считает Обама.