УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Саудовской Аравии появилась первая женщина-полицейский

1,0 т.
В Саудовской Аравии появилась первая женщина-полицейский

В Саудовской Аравии вслед за женщинами-адвокатами, появилась первая женщина-полицейский. Она успешно отучилась в Дубайской Полицейской Академии, где получила степень магистра в области публичного права, сообщает "Русский Дом".

Научно-исследовательская работа новоиспеченной блюстительницы порядка королевства, посвященная правам детей в саудовской системе, была признана одной из лучших студенческих работ. Академия решила напечатать ее исследования в виде книги и продавать в Дубае.

Читайте: Саудовская Аравия разрешит представительницам слабого пола занятия спортом

Как известно, законодательство Саудовской Аравии основано на консервативной версии шариата.

В стране женщины существенно ограничены в правах по сравнению с мужчинами. В числе прочего они не имеют права самостоятельно выезжать за границу и управлять автомобилем.

Читайте: Саудовская Аравия раздумывает о смене средневековой смертной казни

Лишь в сентябре 2011 года король Абдалла предоставил женщинам право голосовать на выборах, и только в 2015 году на местных выборах женщины смогут сами баллотироваться.

11 января король Абдалла принял историческое решение о предоставлении 30 женщинам мест в Консультативном совете.

Читайте: В Саудовской Аравии мужчин приговорили к порке за танец голышом

1 апреля текущего года власти Саудовской Аравии объявили, что отныне местным жительницам можно ездить на велосипедах и мотоциклах, что ранее было строго запрещено.

Осенью женщинам в Саудовской Аравии впервые в истории разрешили работать адвокатами. До этого женщинам разрешалось работать лишь в роли юридических консультантов, и они не могли представлять интересы своих клиентов в суде.

Читайте: В Саудовской Аравии из самолета высадили мусульман, обвинивших стюардессу в распущенности