УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпийский огонь в Москве потухал четыре раза за два дня

1,6 т.
Олимпийский огонь в Москве потухал четыре раза за два дня

Многим москвичам, гостям столицы и сторонним наблюдателям эстафета олимпийского огня зимних Игр в Сочи запомнится не только и не столько зрелищностью и перекрытием дорог, сколько гаснущими факелами. Блоггеры насчитали уже не менее четырех таких случаев, и все попали на видео- или фотокамеры, сообщает NEWSru.

Первый произошел еще 6 октября на территории Кремля - тогда пламя вспыхнуло вновь благодаря зажигалке в руках сотрудника Федеральной службы охраны.

Во второй раз факел потух на Раушской набережной, причем заснявшая этот момент москвичка Анастасия Наумова снабдила запись таким комментарием: "Не успели далеко от Кремля убежать..."

В третий раз неприятность случилась на Мосфильмовской улице, причем факелоносец этого сначала не заметил - продолжал бежать, радостно приветствуя зрителей на обочине дороги. Эмоциям очевидцев не было предела: "Олимпийский огонь погас в ТРЕТИЙ РАЗ! Это крах!!" - то ли сокрушается, то ли злорадствует владелец аккаунта в YouTube, разместивший этот ролик.

Примерно там же, около Мосфильма, факел потух в четвертый раз, судя по фотографиям, которые опубликовал на своей странице в Facebook Юрий Феклистов, фотокорреспондент журнала "7 дней". "Я снял уже после светофора напротив Мосфильма. Значит, мой раз - уже четвертый!" - пишет он.

Разочарование блоггеров можно понять: дело в том, что при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. Специальное устройство горелки должно было обеспечить устойчивость пламени в условиях сильного ветра или мороза.

В частности, на презентации факела в Москве в январе 2013 года глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он "будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой". "Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас", - цитировал его ИТАР-ТАСС. В беседе с корреспондентом агентства один из разработчиков факела Андрей Водяник тогда же подтвердил: олимпийский факел Игр-2014 не погаснет ни при каких обстоятельствах.