УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников рассказал, чем Кремль ответит на новые санкции Запада

180,2 т.
Портников рассказал, чем Кремль ответит на новые санкции Запада

Российское руководство в ближайшие месяцы будет усиливать попытки дестабилизации Украины.

Такой прогноз сделал в блоге на сайте "Радіо Свобода" журналист Виталий Портников, комментируя продление европейских санкций против РФ.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Невзирая на разговоры о возможном пересмотре Европейским союзом срока продления санкций против России, никаких неожиданностей не произошло. Санкции будут продлены на обещанные полгода - и, как ни странно звучит, это результат совместной работы российской и украинской дипломатии. В Киеве предлагали продлить санкции еще на год. В Москве хотели получить продление всего лишь на три месяца. И в результате в Брюсселе приняли "соломоново решение" - шесть месяцев.

ЧИТАЙТЕ: Российские власти ответили на продление санкций ЕС

Но одновременно предупредили, что санкции будут сохраняться вплоть до окончательной имплементации Минских соглашений. То есть до вывода российских войск и наемников с оккупированной территории Донбасса и возвращения Украине контроля над ее государственной границей. И никаких задержек в действительности не было.

Италия воспользовалась дискуссией о санкциях исключительно для того, чтобы задаться вопросом: почему в условиях давления на Россию собираются строить "Северный поток-2" - в то время как "Южный поток" был фактически остановлен Еврокомиссией? Эту позицию Рима никоим образом нельзя назвать пророссийской.

В действительности для Путина сегодня эти шесть месяцев - очень серьезный срок. Решение Евросоюза принято на фоне стремительного удешевления нефти. Как раз в день, когда стало ясно, что санкции будут продлены, появились новые прогнозы нефтяных цен на 2016 год - 20 долларов за бочку! Для Путина эта цифра звучит как смертный приговор. Именно поэтому ему нужно как можно скорее отменить санкции и вернуть своим компаниям и банкам возможность кредитования на Западе. Но и терять контроль над Донбассом Путин тоже не желает.

ЧИТАЙТЕ: Германия оценила шансы России на успех по "торгам" с ЕС насчет Украины

Все ближайшие месяцы он будет заниматься дестабилизацией Украины. Ему важно, чтобы Украинское государство не выполнило свою часть Минских соглашений, чтобы можно было продемонстрировать хаос в украинской политике и крах государства. Этот план уже одобрен в Кремле и поручен проверенным профессионалам.

Его главные направления - раскол украинской власти и дискредитация руководства страны, доведение до неработоспособности украинского парламента, срыв любых голосований по Минским соглашениям, инспирирование развала коалиции и досрочных парламентских выборов, создание на деньги российских олигархов "патриотических" и "антикоррупционных" проектов, которые будут главными бенефициарами этих выборов и откажутся от Минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ: Черногория продлила санкции против аннексированного Крыма

В этой ситуации позиции тех западных политиков, советующих не наказывать Россию, так как это Украина не может справиться со своей частью соглашений, усилятся - и санкции будут отменены.

Поэтому решение ЕС - это не просто удар по России. Это индикатор того, что российские попытки дестабилизации Украины только увеличатся и в ближайшие месяцы могут стать одними из самых сложных в новейшей украинской истории".

Как сообщал "Обозреватель", 18 декабря Евросоюз продлил на шесть месяцев экономические санкции против России.